2017SFC修行における沖縄-福岡の乗り継ぎ時間検討

 

2017SFC修行の第一歩を踏み出しております。

 

現在の所、2月末までに43000pp程獲得できる予定です。

その中で私の修行計画における重要な役割を果たしてくれるであろう以下のルート。

 

https://kazuasahi0914.com/2017-sfc-recommended-route/#2017SFC

 

上記記事内でも触れていますが、ANA1200便とANA1203便の乗り継ぎ時間が短いです。

これについて、実際にどの程度の遅延が生じているのかを確認してみたいと思います。

 

ANA1200便、ANA1203便の乗り継ぎ時間

以下の表は、2016年12月28日からのANA1200便とANA1203便の実際の運航時刻です。

定刻時刻と結構ずれていることがわかります。

 

ANA1200 ANA1203
定刻 福岡08:45着 福岡09:10発 乗り継ぎ  時間
1月30日
1月29日 8:46 9:10 24分
1月28日 8:46 9:12 26分
1月27日 8:50 9:12 22分
1月26日 8:43 9:15 32分
1月25日 8:41 9:10 29分
1月24日 8:45 9:41 56分
1月23日 8:50 9:12 22分
1月22日 8:44 9:12 28分
1月21日 8:53 9:33 40分
1月20日 9:04 9:10 6分
1月19日 8:48 9:20 32分
1月18日 8:38 9:10 32分
1月17日 8:45 9:16 31分
1月16日 8:49 9:14 25分
1月15日 8:40 9:14 34分
1月14日 8:46 9:21 35分
1月13日 8:54 9:21 27分
1月12日 8:43 9:09 28分
1月11日 8:42 9:09 27分
1月10日 8:45 9:10 25分
1月9日 8:49 9:08 19分
1月8日 8:43 9:10 27分
1月7日 8:46 9:15 29分
1月6日 8:47 9:21 34分
1月5日 8:42 9:19 37分
1月4日 8:42 9:09 27分
1月3日 8:47 9:14 27分
1月2日 8:55 9:14 19分
1月1日 8:43 9:30 47分
12月31日 8:46 9:14 28分
12月30日 8:52 9:28 36分
12月29日 8:49 9:19 30分
12月28日 8:47 9:10 23分

 

※情報元:FlightAware

 

ふむ、なるほど。ANA1200便の福岡到着はほぼ定刻通り、ANA1203便の福岡発は多少遅延する傾向が見て取れます。

ANA1203便が多少遅延してくれることは乗り継ぎ時間が多く確保できることになるのでありがたいです。

 

定期的に更新していきます。

 

このルートを実際に利用した後は、福岡空港でのこの乗り換え時間が実際にどの程度大変なのかの記事も作成したいと思っております。

 

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください